preguntas sobre la tarjeta comunitaria

Una tarjeta comunitaria o de residencia de familiar de ciudadano Europeo. Es un documento que acredita la residencia de un extranjero, el cual es familiar de un ciudadano de esta nación, en territorio europeo.

En A. Ramírez y Asociados, queremos responder vuestras preguntas más comunes con relación a la tarjeta comunitaria. Si queréis más información sobre este tema o contar con abogados de extranjería, entrar aquí, donde también ofrecemos información importante sobre como obtener la tarjeta comunitaria.

¿POR CÚANTO TIEMPO TENDRÉ LA TARJETA?

La tarjeta comunitaria INICIAL de familiar de ciudadano de la UE, tiene una vigencia general de 5 años, esta es la temporal. Más adelante, la permanente se debe tramitar después de la temporal, tiene una vigencia de 10 años y debe renovarse cada 10 años también.

Esto será así, mientras no cambien las condiciones que dieron lugar a la entrega de esta tarjeta comunitaria, la primera vez.

¿SI SOLICITÉ LA TARJETA POR MI HIJO ESPAÑOL (ARRAIGO FAMILIAR), LA PERDÍ, PODRÉ VOLVER A SOLICITARLA?

No, el arraigo familiar no se puede volver a solicitar con el mismo hijo, se podrá renovar por 5 años más, si continúa dándose la misma situación que originó su concesión.

Muchas oficinas de extranjería, inadmiten nuevas solicitudes bajo el argumento de que sólo es posible presentar el arraigo familiar una sola vez.

obtener tarjeta de residencia

¿PUEDO TRABAJAR FUERA DE ESPAÑA?

En el caso de que el poseedor de una tarjeta comunitaria quiera ir a trabajar a otro país de la Unión Europea, tendrá que cumplir obligatoriamente con los requisitos de autorización de residencia y trabajo que establezca ese país en concreto. Además, únicamente podrá ir a trabajar en el caso de que sea acompañando a su familiar comunitario y este le solicite la correspondiente autorización de residencia en dicho país.

Pero por norma general, la tarjeta sólo permite trabajar dentro de territorio español, por lo que no se puede trabajar en otro país con la tarjeta comunitaria española.

¿SI ME SEPARO DE MI PAREJA, PODRÉ CONTINUAR CON LA TARJETA?

Para continuar en el régimen comunitario, debes demostrar que el matrimonio o la situación de pareja registrada duro al menos 3 años. En este caso se podrá conservar el derecho de residencia como familiar comunitario.

También, si existe otorgamiento por mutuo acuerdo o decisión judicial de la custodia de los hijos del ciudadano comunitario, excónyuge o expareja registrada que no sea ciudadano UE.

¿CUÁNTO TIEMPO TARDA EL TRÁMITE?

Como norma general tienen de plazo entre 2 y 3 meses en la mayoría de los casos para resolver el expediente. Ahora bien, desafortunadamente por motivos del COVID-19 y retrasos en Extranjería, pueden llegar a demorarse hasta 6 meses.

¿TENGO QUE ESTAR CASAD@ CON UN CIUDADANO EUROPEO PARA PODER OBTENERLA?

Aunque es una opción, en España también se puede obtener vía pareja de hecho registrada. El ciudadano español o comunitario debe estar casado o registrado como pareja de hecho de un ciudadano extranjero, para que esa pareja o cónyuge del ciudadano tenga derecho a pedir una tarjeta comunitaria.

Pero, en comunidades como Madrid te piden tener mínimo 1 año conviviendo con tu pareja para registrar la pareja, pero en otras comunidades como es el caso de Barcelona, no hay tiempo mínimo.

¿QUÉ CONSECUENCIAS TIENE SIMULAR UNA PAREJA DE HECHO PARA LA OBTENCIÓN DE DOCUMENTOS?

La simulación de pareja de hecho para la obtención de documentos puede acarrear multas que pueden ir de 501 hasta 10.000 euros, conforme al artículo 55.1, letra b de la LO4/2000. Estas infracciones graves serán penalizadas, cuando se realicen con ánimo de lucro o con el propósito de obtener indebidamente un derecho de residencia.

¿PUEDO SOLICITAR LA NACIONALIDAD ESPAÑOLA AL AÑO, DE HABER OBTENIDO LA TARJETA COMUNITARIA POR PAREJA DE HECHO?

No, para poder solicitar la nacionalidad española al año de haber obtenido la residencia, debe ser por matrimonio con un español, no pareja de hecho.

En general, la nacionalidad española por residencia puede solicitarse a los 10 años de forma legal, continuada e inmediatamente anterior a la petición. Pero es importante saber que, el hecho de ser pareja de hecho de algún español o española no reduce el tiempo de solicitud en ningún caso.

¿PUEDO TRANSMITIR MI TARJETA A MIS HIJOS SI ES POR PAREJA DE HECHO CON CIUDADANO EUROPEO?

Sí, aunque al tener una tarjeta que depende de un ciudadano europeo, la de los hijos también deberán sacarse obligatoriamente por vía del ciudadano europeo.

¿Puedo reagrupar a familiares en mi país de origen con la tarjeta comunitaria?

Sí, pero solo puedes reagrupar a determinados familiares, no puedes hacerlo con cualquiera de tus familiares. Únicamente tendrás la posibilidad de reagrupar a tus hijos o los hijos de tu pareja (familiares descendientes), reagrupar a tus padres o suegros (familiares ascendientes), y a tu pareja de hecho o cónyuge.

Si deseas contactar con abogados especializados en derecho de extranjería contacta con nosotros, en A. Ramírez y Asociados nos encargamos de obtener resultados favorables a tu solicitud.

Comments ( 71 )

Leave a Comment